Pfarreiengemeinschaft Saarburg
St. Laurentius Saarburg - St. Marien Beurig - St. Gervasius und Protasius Irsch -   St. Bartholomäus Ayl - St. Valentin Ockfen/Schoden - St. Jakobus der Ältere Litdorf-Rehlingen / St. Anna Mannebach


Gottesdienstordnung
Sa 30.07. Samstag der 17. Woche im Jahreskreis – Kollekte für die Pfarrkirche
Irsch 14:00 Brautamt für Stefan Braun und Miriam Bodem und Taufe des Kindes Josef Braun
Ockfen 14:30 Trauung für Lucas Minn und Stefanie Grenner
Schoden 19:00 Vorabendmesse
für Hildegard Koch (1. Jgd.) und Bruder Herbert Koch und ++ Angehörige

So 31.07. 18. Sonntag im Jahreskreis – Kollekte für die Pfarrkirche – Kirmes in Mannebach
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Leni Enzweiler (6-Wochenamt); für Roland Schramm (6-Wochenamt); für Michael Adam und ++ Eltern Michael und Emilia Adam; für Johannes und Barbara Rau; für ++ Geschwister Alois, Michael und Rosa Rau
Mannebach 09:30 Festhochamt zum Patrozinium
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für die ++ der Fam. Rudi Reinert
Beurig 14:30 Taufe der Kinder Elias Wilbois und Maximilian Schories
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für Pfr. Johannes Stahl
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 01.08. Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)
Beurig 11:00 Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien"
Kahren 18:30 Heilige Messe
für Elisabeth Funk; für Geschwister Katharina und Elisabeth Bastian

Di 02.08. Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
für Hans-Dieter Reinert (1. Jgd.)

Mi 03.08. Mittwoch der 18. Woche im Jahreskreis
Ayl 18:30 Heilige Messe
für Anneliese Kaypinger (best. v. RKV); für Paula und Richard Rommelfangen; für Anna und Peter Schäfer

Do 04.08. Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars (1859)
Irsch 18:30 eucharistische Anbetung

Fr 05.08. Freitag der 18. Woche im Jahreskreis
Saarburg 09:00 Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu
für Ewald und Maria Ludwig sowie Leb. und ++ der Familie; um geistliche Berufungen und alle armen Seelen; für die ++ der Familien Doerr und Brucker; für Dieter Wendorf und Tochter Alexandra und Leb. und ++ der Fam. Wendorf-Brechtel

Sa 06.08. Verklärung des Herrn – Kollekte für die Pfarrkirche
Ayl 14:30 Trauung von Thorsten Fettes und Janina Kalsch
Beurig 15:00 Trauung von Marc Lorenz und Sofie Volk aus Offenbach
Ockfen 19:00 Festamt
für Hans Werner (2. Jgd.); für Erich Dobner, Peter Konter und Elfriede Weiten

So 07.08. 19. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Mannebach 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für Eheleute Johann und Angela Steckbeck und ++ der Fam. und Eheleute Josef und Margarethe Schommer
Schoden 14:30 Taufe des Kindes Tilia Elise Schmitz
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 08.08. Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)
Fisch 18:30 Heilige Messe

Di 09.08. Hl. Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Jungfrau, Märtyrin (um 1942), Schutzpatronin Europas
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
Stiftsamt für Eheleute Alois und Magdalena Fuhs-Benzkirch

Mi 10.08. Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer (258)
Schoden 18:30 Festamt

Do 11.08. Hl. Klara, Jungfrau (1253)
Saarburg 08:30 Morgenlob im August
Krutweiler 18:30 Heilige Messe mit Kräuterweihe

Fr 12.08. Freitag der 19. Woche im Jahreskreis
Mannebach 15:00 Eiserne Hochzeit der Eheleute Walter und Luise Philipps (Dankamt wird bei den Eheleuten Philipps zu Hause gefeiert, nicht in der Pfarrkirche)

Sa 13.08. Samstag der 19. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Beurig 14:00 Trauung von Christoph Pütz und Claudia Müller
Ayl 14:30 Trauung von Diana Reuter und Daniel Baque
Ayl 17:30 Vorabendmesse an der Lambertuskapelle mit Kräuterweihe (musikalische Gestaltung durch den Musikverein Lyra Ayl)
für Matthias und Katharina Reinert; für Barbara Thiel; für Albert und Dina Wirz; für August und Maria Maximini und Leb. und ++ der Familie Schmitz-Maximini; für Eheleute Franz und Maria Kramp, geb. Schaaf und Leb. und ++ Angehörige; für Siegfried und Hildegard Wagner; für Johann und Leni Koltes
Schoden 19:00 Vorabendmesse (mit Kräuterweihe)

So 14.08. 20. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Fisch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Kräuterweihe
Stiftsamt für Geschwister Magdalena und Nikolaus Wambach
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Kräuterweihe
für Martha Wagner (6-Wochenamt); für Franz Wagner, Agnes Wagner und alle armen Seelen
Saarburg 11:00 Festhochamt zum Patrozinium mit Kräuterweihe (musikalische Begleitung durch die Chorgemeinschaft Ayl/Saarburg)
für Anita Funk geb. Hausen; für Hans-Günther Hausen; Stiftsamt für Susanna Reinert
Beurig 14:30 Taufe der Kinder Linda Merten und Elias Wimmer
So 14.08. Mariä Aufnahme in den Himmel - Am Vorabend
Beurig 17:00 Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit
Beurig 18:00 Hochamt mit Lichterprozession und Kräuterweihe
für Siegfried Jaeger (2. Jgd.); für Leb. und ++ der Familie Nikolaus und Theresia Massem; für Leb. u. ++ der Familie Arnold und Ingeborg Heinz
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 15.08. Mariä Aufnahme in den Himmel
Kahren 18:30 Festhochamt mit Kräuterweihe

Di 16.08. Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe

Mi 17.08. Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis
Ayl 18:30 Heilige Messe
für Alfons Reinert (best. v. RKV)

Do 18.08. Donnerstag der 20. Woche im Jahreskreis
Beurig 08:30 Rosenkranzgebet
Beurig 09:00 Heilige Messe
Stiftsamt für Pfr. Joh. Bapt. Ketter

Fr 19.08. Freitag der 20. Woche im Jahreskreis
Biebelhausen 18:30 Heilige Messe mit Kräuterweihe

Sa 20.08. Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (1153) - Kollekte für die Pfarrkirche
Ockfen 19:00 Vorabendmesse mit Kräuterweihe

So 21.08. 21. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Ayl 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Adolf Schmitt und Eltern und Geschwister
Mannebach 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Kräuterweihe
für Albert Diedrich und Leb. und ++ der Familie
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für Eheleute Johann und Susanne Reinert
Krutweiler 14:30 Taufe des Kindes Mia Schmitt
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Christa Lieser (6-Wochenamt); für Alfred Jager und ++ der Familie Jager-Konz; für Günter Kramp und leb. und ++ der Familie; als Dankamt für Familie Meyer-Thinnes
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 22.08. Maria Königin
Fisch 18:30 Heilige Messe

Di 23.08. Dienstag der 21. Woche im JahreskreisKrutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen                                              Irsch 18:30 Heilige Messe                                                                                      für Alois Wagner und leb. und ++ Angehörige; für Peter Hauser und ++ Angehörige

Mi 24.08. Hl. Bartholomäus, Apostel
Ockfen 18:30 Festamt
für Gerhard Klein (best. v. d. Schulkameraden)

Do 25.08. Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis
Niederleuken 18:30 Heilige Messe

Fr 26.08. Freitag der 21. Woche im Jahreskreis
Mannebach 18:30 Heilige Messe

Sa 27.08. Hl. Monika (387) - Kollekte für die Pfarrkirche
Saarburg 14:30 Trauung von Kyra Early und Thomas Bernert aus Konz
Ayl 17:30 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft zum Patrozinium (musikalische Begleitung durch die Chorgemeinschaft Ayl/Saarburg)
Schoden 19:00 Vorabendmesse
für Mina Loch (1. Jgd.), Georg Rummler und ++ Angehörige

So 28.08. 22. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Fisch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Nikolaus, Mathilde und Gisbert Pütz
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Mannebach 14:30 Taufe der Kinder Paul und Jakob Etringer
Schoden 14:30 Taufe des Kindes Sophia Wagner
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Günter Rickes
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 29.08. Enthauptung Johannes' des Täufers
Kahren 18:30 Heilige Messe
für Joachim und Erika Schreiner sowie die Leb. und ++ der Familie

Di 30.08. Dienstag der 22. Woche im Jahreskreis
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
für Ludwin Palm (1. Jgd.), Barbara Palm und Tochter Veronika Jung geb. Palm

Mi 31.08. Hl. Paulinus, Bischof von Trier und Märtyrer
Ayl 18:30 Heilige Messe
für Anette Kaypinger (best. v. RKV); für Heinz und Anneliese Lauer und Tochter Andrea Schons

Do 01.09. Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis
Beurig 08:30 Rosenkranzgebet
Beurig 09:00 Heilige Messe
Irsch 18:30 eucharistische Anbetung

Fr 02.09. Freitag der 22. Woche im Jahreskreis
Saarburg 09:00 Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu
für die ++ der Familien Doerr und Brucker; um geistliche Berufungen und für alle armen Seelen

Sa 03.09. Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604) - Kollekte für die Pfarrkirche
Beurig 15:00 Beichtgelegenheit von 15 bis 16.00 Uhr
Ayl 17:30 Vorabendmesse
Ockfen 19:00 Vorabendmesse

So 04.09. 23. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrkirche
Mannebach 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Irmgard Gales
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Leb. und ++ der Familie Greif; für Peter und Emilie Kind; Stiftsamt nach Meinung
Beurig 14:30 Taufe der Kinder Livio Capoccia und Romy Michele Agnes Babetzki
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Elisabeth Philipps
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 05.09. Montag der 23. Woche im Jahreskreis
Fisch 18:30 Heilige Messe

Di 06.09. Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
für Johann und Magdalena Merten, Anna Merten und leb. und ++ Angehörige

Mi 07.09. Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis
Schoden 18:30 Heilige Messe

Do 08.09. Mariä Geburt
Beurig 08:30 Morgenlob im September
Ockfen 19:00 Festamt zu Maria Geburt an der Lourdeskapelle, anschließend Lichterprozession zur Fatimakapelle

Fr 09.09. Freitag der 23. Woche im Jahreskreis
Mannebach 18:30 Heilige Messe

Sa 10.09. Samstag der 23. Woche im Jahreskreis - Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien)
Ayl 11:00 Dank- und Segensgottesdienst für die diesjährigen Kommunionkinder der Pfarreiengemeinschaft (an der Lambertuskapelle; bei schlechtem Wetter in der Pfarrkirche St. Laurentius Saarburg)
Schoden 19:00 Vorabendmesse

So 11.09. 24. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien)
Fisch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Franz Meier (2. Jgd.) und Sohn Franz-Peter Meier und die ++ der Familien Schneider und Meier
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Bernhard Wellstein (2. Jgd.) und Angehörige
Beurig 10:00 Wortgottesdienst zur Quetschenkirmes in Beurig (auf dem Marienplatz)
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für Leb. und ++ der Fam. Heiner und Klothilde Stein
Irsch 14:30 Taufe der Kinder Carolin Burg und Alessandro Garcia Fontelas
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 12.09. Montag der 24. Woche im Jahreskreis
Beurig 11:00 Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien"
Kahren 18:30 Heilige Messe

Di 13.09. Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer (407)
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe

Mi 14.09. Kreuzerhöhung
Ayl 18:30 Festamt
für Marliese Roos (2. Jgd.) und Leb. und ++ der Familie; für Andreas Schons und Leb. und ++ der Familie; für Mechthilde Schons und Leb. und ++ der Familie; für Vitus Henter (best. v. RKV)

Do 15.09. Gedächtnis der Schmerzen Mariens
Beurig 08:30 Rosenkranzgebet
Beurig 09:00 Heilige Messe
Stiftsamt für Gertrud Kratz

Fr 16.09. Hl. Kornelius, Papst (253), und Hl. Cyprian, Bischof, Märtyrer (258)
Biebelhausen 18:30 Heilige Messe

Sa 17.09. Samstag der 24. Woche im Jahreskreis - Caritaskollekte
Ockfen 19:00 Vorabendmesse
für Peter und Maria Steinmetz, Tochter Brigitte, Manfred Grünewald und ++ Angehörige

So 18.09. 25. Sonntag im Jahreskreis - Caritaskollekte
Ayl 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Mannebach 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (mit musikalischer Begleitung durch den Konzertchor Trier und Domorganist Josef Still)
Stiftsamt für die Leb. und ++ der Fam. Reinert-Steffens
Beurig 14:30 Taufe des Kindes Marie Josephine Geltz-Miller
Beurig 17:00 Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt für Mechthild Kratz
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)

Mo 19.09. Montag der 25. Woche im Jahreskreis
Fisch 18:30 Heilige Messe

Di 20.09. Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und Hl. Paulus Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
Stiftsamt für Geschwister Schreiner-Klein

Mi 21.09. Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist
Ockfen 18:30 Festamt

Do 22.09. Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis
Niederleuken 18:30 Heilige Messe
für Johann Merten (1. Jgd. )

Fr 23.09. Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Piro), Ordenspriester (1968)
Mannebach 18:30 Heilige Messe
Sa 24.09. Samstag der 25. Woche im Jahreskreis – Kollekte für die Pfarrkirche
Saarburg 17:15 Vorgespräch der Firmlinge mit dem Weihbischof
Schoden 19:00 Vorabendmesse 

So 25.09. 26. Sonntag im Jahreskreis – Kollekte für die Pfarrkirche
Fisch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Stefan Müller-Hamann (1. Jgd. ) und Eltern Robert Müller und Luzia Müller-Hamann; Stiftsamt für Eheleute Josef und Elisabeth Lück und ++ der Familie
Ockfen 14:30 Taufe des Kindes Lean Moreth
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)